В Перу стартовал ралли-марафон "Дакар-2019"

16:01, 07 января 2019г.

В Перу стартовал ралли-марафон "Дакар-2019". В этом году легендарная гонка проводится в 41-й раз и, в отличие от прошлых лет, пройдёт на территории одной страны. 6 января в Лиме (столице Перу) прошёл парад участников ралли. Это 334 транспортных средства из 61 страны, в том числе 100 внедорожников, 41 грузовик, 137 мотоциклистов, 26 квадроциклов и 30 багги.

В этом году Россия будет представлена в нескольких классах. Победитель "Дакара-2017" в зачёте квадроциклов Сергей Карякин в 2019-м решил выступать на багги за свою команду SNAG Racing. Вместе с ним поедет штурман Антон Власюк. Также за этот коллектив выступят новички "Дакара" Александр Дороссинский и Олег Уперенко

В классе мотоциклов выступают двое россиян - это Дмитрий Агошков и Анастасия Нифонтова. Один российский экипаж будет в классе внедорожников - это Владимир Ваильев и Константин Жильцов, выступающие на Toyota Hilux за команду G-Energy. Ещё один россиянин в данном зачёте - новичок Денис Кротов, который поедет на Mini вместе с украинским штурманом Дмитрием Цыро.

Самое большое количество россиян, традиционно, в классе грузовиков. Команда "КАМАЗ-Мастер" выставила четыре экипажа, которые в бой поведут прошлогодний победитель Эдуард Николаев, а также Айрат Мардеев и Андрей Каргинов. Плюс Дмитрий Сотников - единственный из россиян ещё не выигрывавший "Дакар". 

Стоит также отметить других главных претендентов на победу. Выступавшие за Peugeot Стефан Петрансель, Карлос Сайнс-старший и Сириль Депре, после ухода французской марки из ралли-рейдов, будут выступать за команду X-Raid на MINI John Cooper Works Buggy. Их бывший напарник Себастьян Лёб поедет на автомобиле Peugeot, но как частник.

Ралли-марафон "Дакар-2019" пройдёт c 6 по 17 января и будет состоять из десяти спецучастков. Старт и финиш - в столице Перу Лиме. В настоящее время гонщики отправились на первый этап - из Лимы в Писко, в рамках которого проедут 247 км лиазона и 84-километровый спецучасток. Всего же гонщикам предстоит преодолеть 5000 км, из которых 3000 - "боевые".

Портал "За Рулём - Кубань" традиционно будет следить за ходом ралли "Дакар-2019" и оперативно рассказывать об всех значимых событиях гонки.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Twitter Dakar.




Перейти к списку