Subaru привезла в США особый "заряженный" седан STI S209

00:09, 15 января 2019г.

Дочерняя компания Subaru - Subaru Tecnica International (STI), привезла на автосалон в Детройте особую версию "заряженного" седана WRX STI - S209. Всего будет построено 200 таких машин и продаваться они будут только в США.

Хардкорный седан получил 2,5-литровый четврёхцилиндровый двигатель мощностью 341 л.с. В отличие от обычного WRX STI, версия S209 отличается турбонагнетателями HKS вместо стандартных, более прочными коваными поршнями и шатунами, новый топливный насос, более крупные инжекторы, новая система впуска и новый выхлоп с наконечниками из нержавеющей стали.

Пару мотору составляет безальтернативная 6-ступенчатая "механика", а привод фирменный полный симметричный. Перекалиброванная система SI-Drive предлагает три режима: "Интеллектуальный" для повышения экономии топлива, Sport для оптимального баланса управления и мощности, и Sport Sharp для лучшего времени разгона. При этом динамические характеристики не сообщаются.

Subaru STI S209 также получил агрессивный обвес, благодаря которому седан стал шире на 43 мм по сравнению со стандартным STI WRX. Это позволило расширить переднюю и заднюю колею на 15,2 мм. Для отличного сцепления с дорогой установлены 19-дюймовые кованые колёсные диски BBS с шинами Dunlop GT600A 265/35, специально разработанными для S209.

Кроме этого в оснащение хардкорного седана вошли амортизаторы Bilstein с более жесткими пружинами и 20-мм задним стабилизатором поперечной устойчивости, тормоза Brembo с шестипоршневыми суппортами спереди и двухпоршневыми сзади и колодки с высоким коэффициентом трения. В салоне - усечённый руль, сиденья Recaro и табличка с номером экземпляра на центральной консоли.

Отметим, что первая подобная версия - S201, была выпущена ещё в 2000-м году. И до появления S209 все "Эски" продавались только в Японии. Subaru STI S209 стал первым таким седаном, который поступит в продажу в США - это произойдёт в конце 2019 года, а цену объявят ближе к запуску.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Subaru.




Перейти к списку