Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Италии 2019

07:29, 08 сентября 2019г.

В первый уик-энд сентября чемпионат "Формула 1" приехал в Италию. В страну, которая празднует 90-летие команды Ferrari и 90-летие автодрома в Монце. Именно в первую неделю сентября, на празднике, посвящённом двум юбилеям, стало известно, что итальянский автодром продлил контракт с гоночной серией до 2024 года.

На фоне большого праздника в красных цветах, пилоты Ferrai порадовали своих фанов, став самыми быстрыми во всех трёх тренировках. Протокол двух пятничных свободных сессии возглавил Шарль Леклер, а в последней субботней тренировке лучшим стал Себастьян Феттель.

Что же касается поулов, то пока гонщики Ferrari несколько проигрывают своим оппонентам. Нынешний пилот конюшни Себастьян Феттель все свои поулы в Монце выиграл будучи пилотом Red Bull (2008, 2011 и 2013). Два поула у Кими Райкконена - в 2006 и 2018 годах, причём последний финн выиграл ещё выступая за Ferrari, до перехода в Alfa Romeo.

Самое же большое количество поулов у Хэмилтона - британец стартовал здесь первым шесть раз (2009, 2012, 2014, 2015, 2016 и 2017), больше, чем любой другой гонщик за всю историю "Формулы 1".

В первом сегменте квалификации быстрейшим стал Шарль Леклер. В Q2 не прошли пилоты Willaims  Роберт Кубица и Джордж Рассел, и Роман Грожан из Haas. Также не прошли дальше Серхио Перес, попавший в аварию и зажёгший красные флаги. И Макс Ферстаппен, вовсе не показавший времени из-за технических проблем.

Во втором сегменте самыми медленными стали Пьер Гасли и Даниил Квят из Toro Rosso, Ландо Норрис (McLaren), Кевин Магнуссен (Haas) и Антонио Джовинацци (Alfa Romeo). Самым быстрым же стал Льюис Хэмилтон, выигравший 89 тысячных у Шарля Леклера.

В третьм сегменте снова зажглись красные флаги. Кими Райкконен вылетелт в повороте "Параболик" и задней частью болида крепко влетел в барьер. Гонщика доставили в медпункт, так как сработал датчик перегрузки, а машину ждёт ремонт, так что финн, скорее всего, потеряет некоторое количество позиций на старте.

Перед самым финишем произошла комичная ситуация - все кинулись выезжать из боксов, но начинать никто не торопился. Эта игра в "кошки мышки" к добру не привела - команды не успели уйти на быстрый круг, так как время сессии кончилось. И обладателя поула определили по времени до вылета Кими Райкконена.

В итоге победителем квалификации стал Шарль Леклер, взявший свой четвёртый поул в текущем сезоне. Второе и третье место на старте - у Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса. На позициях с 4-й по 10-й (без учёта штрафов) стартуют Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо, Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс, Алекс Элбон, Лэнс Стролл и Кими Райкконен.

То, что произошло в конце квалификации, будут расследовать стюарды. Так что не исключены разного рода наказания, а именно штрафы и потеря мест. Что же касается Гран-при Италии, то гонка стартует 8 сентября в 16.10 по московскому времени.

Источник: За рулем Кубань




Перейти к списку