Представлен компактный электрический кроссовер Mercedes-Benz EQA

20:37, 21 января 2021г.

Компания Mercedes представила свой второй электрический кроссовер - компактный EQA, который на сегодняшний день является самым маленьким в линейке EQ-моделей. 

Как можно понять из литеры "А" в названии, Mercedes-Benz EQA - это, по сути, батарейный вариант кроссовера Mercedes-Benz GLA. Базовая версия EQA 250 получила один асинхронный электродвигатель мощностью 190 л.с. и 375 Нм, который питает литий-ионный аккумулятор на 66,5 кВтч. Привод передний.

В компании отметили, что цикл испытаний по нормам WLTP новый кроссовер ещё на завершил. По данным Mercedes, версия EQA 250 сможет проехать на одной зарядке до 426 км. В будущем немцы выпустят полноприводные варианты с синхроннм электромотором с постоянным возбуждением на задней оси, мощностью более 270 л.с. и с запасом хода до 500 км.

Стандартной для новинки являетя бортовое зарядное устройство на 11 кВт. Поддерживается максимальная мощность зарядки 100 кВт. В Mercedes заверяют, что быстрая зарядка восполнит до 80% энергии примерно за 30 минут. В оснащение электрической новинки вошла интеллектуальная навигация, которая может спланировать оптимальный маршрут с учётом расположения станций зарядки.

В экстерьере нового Mercedes-Benz EQA можно отметить чёрную переднюю решётку, полностью светодиодные фары, новые светодиодные задние фонари, новые легкосплавные колёсные диски. Салон выглядит знакомым - за счёт компоновки, как у GLA. В базе стоят два 7-дюймовых дисплея, в топе - спаренные 10,25-дюймовые экраны. Кроме того, у электромобиля есть подвеска со стальными пружинами, а в качестве опции предложат адаптивную.

В Европе продажи нового Mercedes-Benz EQA стартуют весной 2021 года. В Германии электрический кроссовер стоит от 38 540 евро (3,4 миллиона рублей по текущему курсу).

Источник: За рулем Кубань




Перейти к списку