Первый асфальт на новом участке обхода Аксая уложат в 2021 году

08:15, 23 января 2021г.

В Ростовской области продолжается строительство обхода города Аксая. В 2021 году количество рабочих и техники планируется существенно увеличить. Об этом порталу "За Рулём Кубань" рассказали в региональном правительстве.

В настоящее время на строительстве нового 35,5-километрового участка трассы М-4 "Дон" сейчас работают порядка 350 единиц техники и 1300 человек. Руководитель проекта ООО "Трансстроймеханизация" Олег Иванов заявил, что во втором квартале 2021 года планируется увеличить количество техники до 500 единиц, а количество рабочих до двух тысяч.

В прошлом году на объекте произвели разработку выемки, перевезли 2,5 млн кубометров грунта. Также дорожники приступили к устройству насыпи земельного полотна и замене слабых грунтов - эти работы завершат в 2021 году. По словам Иванова, кроме этого планируется устроить основной объём насыпи и уложить первый асфальт на отрезке порядка 12 км.

Напомним, обход Аксая - это четырёхполосный скоростной участок автомагистрали, три транспортные развязки, восемь путепроводов и пять мостов, а также два надземных пешеходных перехода на пересечении с трассой М-4 "Дон", подъездом к Новочеркасску и автодорогой "Аксай - Большой Лог - Новочеркасск".

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк отметил, что обход Аксая позволит не только более быстро добраться до Черноморского побережья, но и существенно разгрузить Ростов от грузового транспорта, а также увеличить скорость транзитных перевозок. 

Как ранее сообщал портал "За Рулём Кубань", в декабре 2020 года, почти на год раньше запланированного срока, открыли первый реконструированный участок транспортного обхода Аксая, протяжённостью 12,5 км.

 

Источник: За рулем Кубань




Перейти к списку