Новый компактный кроссовер для Европы - Skoda Kamiq

12:55, 24 января 2019г.

Компания Skoda объявила название нового компактного кроссовера для европейского рынка. Чешская компания придерживается принятого ранее решения и имена всех своих SUV начинает на букву "K", а заканчивает на "Q". Итак, встречайте - Skoda Kamiq, а официально его представят на автосалоне в Женеве.

Слово "Kamiq" происходит из языка Инуитов - это народ, живущий в северной части Канады и Гренландии. Им обозначают предмет, который, словно вторая кожа, идеально подходит своему владельцу. Стоит отметить, что также - Kamiq - называется модель, уже представленная на рынке Китая.

Китайский Skoda Kamiq

В компании Skoda отметили, что Kamiq - это городской кроссовер, который, при этом, идеально подойдет и для путешествий на природу. Он станет самым доступным чешским паркетником в Европе. В его основе фольксвагеновская платформа Modular Transverse Matrix (MQB), а в оснащение войдут самые современные системы помощи водителю и традиционные решения в духе Simply Clever.

Китайский Skoda Kamiq

О моторной гамме пока никакой информации нет. Китайский Skoda Kamiq оснащается 1,5-литровым "атмосферником" на 110 л.с. и 150 Нм крутящего момента. Плюс 5-ступенчатая МКПП или 6-ступенчатый "автомат". Привод - только передний. Стоит отметить, что Kamiq для Поднебесной построен на старой платформе PQ25.

Текст: Алексей Филимонов.

Фото: Skoda.




Перейти к списку