Nissan предъявил Карлосу Гону иск на 95 миллионов долларов

15:48, 14 ноября 2020г.

В окружном суде Йокогамы (Япония) началось рассмотрение гражданского иска Nissan против бывшего председателя и генерального директора Карлоса Гона.

Бывший работодатель требует от бизнесмена 10 миллиардов йен компенсации (95,6 миллионов долларов, 7,3 миллиарда рублей). В Nissan заявили, что в результате внутреннего расследования было установлено, что Гон виновен в "финансовых потерях, которые компания понесла в результате неправомерного поведения". Доказательства марка намерена обнародовать в ходе суда.

Ранее японская прокуратура обвинила Карлоса Гона в финансовых махинациях, в частности, в сокрытии 9,3 миллиарда иен (88,9 миллиона долларов) и использовании Nissan в качестве "личной копилки", а также "покрытии личных финансовых убытковк за счёт автопроизводителя".

Как ранее сообщал портал "За Рулём Кубань", в Японии Карлос Гон обвиняется в финансовых махинациях. Его арестовали в конце 2018 года, но затем отпустили под залог и предписали не покидать пределов дома в Токио, однако бизнесмен сбежал в Ливан. По словам Гона "гражданский иск является продолжением крайне необоснованного внутреннего расследования со стороны высшего руководства Nissan и необоснованных арестов и обвинений со стороны государства".

Ранее сам Гон подал в суд на компанию Renault. Бизнесмен намерен взыскать с автопроизводителя пенсию в размере 765 000 евро в год, для чего обратился во французский суд по урегулированию трудовых споров.

Источник: За рулем Кубань




Перейти к списку