Дакар 2021. Вязович и Аль-Аттия выиграли третий этап

08:27, 06 января 2021г.

Белорусский гонщик Сергей Вязович на МАЗе стал победителем третьего этапа ралли-марафона "Дакар 2021" в зачёте грузовиков, который прошёл в Саудовской Аравии в окрестностях Вади-эд-Даваси и состоял из 403 "боевых" километров.

Второе место на третьем этапе занял россиянин Дмитрий Сотников из "КАМАЗ-Мастер", его напарники по команде Антон Шибалов, Андрей Каргинов и Айрат Мардеев стали третьим, пятым и восьмым, соответственно. По итогам трёх СУ лидирует Сотников, следом идут Вязович и Шибалов.

В зачёте внедорожников второй этап подряд выиграл катарец Нассер Аль-Аттия. Второе время показал южноафриканец Хенк Латеган, а третий результат у француза Стефана Петеранселя, который лидирует в тотале и опережает Аль-Аттию и своего соотечественника Матьё Серадори. Россиянин Владимир Васильев стал на этапе 24-м, а в общем зачёте идёт 14-м.

В классе мотовездеходов третий этап выиграл чилиец Франсиско Лопес Контардо, который возглавил тотал. Вторым на СУ стал американец Остин Джонс, а третьим - поляк Марек Гочаль. Россиянин Сергей Карякин финишировал 11-м и в общем зачёте идёт пятым, отставая от лидера на 16,33 минуты.

У мотоциклистов самым быстрым стал австралиец Тоби Прайс, который в общем зачёте пока проигрывает американцу Скайлеру Хаусу. В классе квадрациклов самым быстрым на третьем СУ оказался аргентинец Николас Кавильяссо, занимающий в общем зачёте третье место, после Джованни Энрико и Александра Жиру.

Четвертый этап "Вади-эд-Даваси - Рияд" пройдет 6 января, общяя протяжённость маршрута составляет 813 км, из которых на спецучасток приходтся 337 км.

Источник: За рулем Кубань