Дакар 2021. Мацик и Петрансель выиграли девятый этап

09:28, 13 января 2021г.

Чешский гонщик Мартин Мацик, выступающий за команду Big Shock Racing, стал лучшим на девятом этапе ралли-марафона "Дакар 2021", который проходит в Саудовской Аравии.

Спецучасток в 465 км чех проехал почти на две с половиной минуты быстрее Айрата Мардеева из "КАМАЗ-Мастер", который стал вторым. Ещё один камазовец Дмитрий Сотников приехал третьим, однако это не помешало ему сохранить лидерство в общем зачёте. Вторым в тотале идёт Антон Шибалов, а третьим - Мардеев. Мацик после девяти этапов только пятый.

В зачёте внедорожников продолжает лидировать Стефан Петрансель, который сохранил первую строчку в тотале благодаря победе на девятом этапе. Нассер Аль-Аттия показал второй результат и остался вторым в общем зачёте. Третьим на этапе стал его напарник Жиниэль де Вильерс, однако в тотале он далеко от ТОП-3, который замыкает Карлос Сайнс-старший, ставший на этапе 11-м.

Россиянин Владимир Васильев девятый спецучасток завершил с 15-м результатом, а в общем зачёте он занимает 7-е место. Неудачным стал девятый этап для Сергея Карякина - россиянин из-за технических проблем едва не попал в серьёзное ДТП. К счастью, всё обошлось, но, к сожалению, о борьбе за подиум теперь не может быть и речи - Карякина нет даже в ТОП-40.

13 января в Саудовской Аравии пройдёт 10-й этап ралли "Дакар 2021", а именно 583 км, из которых 342 км будут "боевыми".

Источник: За рулем Кубань

Фото: Twitter Dakar




Перейти к списку