Дакар 2019. Эдуард Николаев и Себастьян Леб выиграли второй этап

00:26, 09 января 2019г.

На проходящем в Перу ралли-марафоне "Дакар-2019" завершился второй этап. 8 января участники гонки должны были преодолеть 553 км из Писко в Сан-Хуан де Маркона, из которых больше половины, а именно 342 км, были "боевыми". И в списке победителей есть российские пилоты.

Основное внимание российских болельщиков приковано, конечно же, к классу грузовиков, где выступают сразу четыре КамАЗа. И сразу два пилота челнинской команды вошли в ТОП-3 - прошлогодний победитель "Дакара" Эдуард Николаев выиграл второй этап, а Дмитрий Сотников финишировал третьим. Между россиянами вклинился Жерар де Рой на Iveco. Андрей Каргинов и Айрат Мардеев закончили второй СУ на 8-м и 10-м местах, соотвественно.

В грузовом тотале гонку возглавил Эдуард Николаев. Жерер де Рой проигрывает нашему гонщику 4 минуты 23 секунды. Третьим в общем зачёте идёт напарник де Роя по команде Федерико Виллагра - он закончил второй этап четвёртым, но из-за более высокой позиции на первом СУ обошёл Дмитрия Сотникова, который в тотале четвёртый. Замыкает ТОП-5 Тон ван Генугтен (Iveco), а далее идут Каргинов и Мардеев.

В зачёте внедорожников победу во вторник одержал Себастьян Лёб. Французский гонщик обогнал и победителя первого СУ Нассера Аль-Аттию, и своего бывшего одноклубника Карлоса Сайнса-старшего: катарец и испанец закончили второй этап 11-м и 8-м, соответвенно. Следом за Лёбом финишировали Хуан "Нани" Рома и Бернхард Тен Бринке.

Не смотря на победу, девятикратный чемпион мира по классическому ралли в общем зачёте только 5-й. А первым в тотале по итогам двух этапов стал Жинель де Вильерс. Второе и третье место заняли Бернхард Тен Бринке и Хуан "Нани" Рома. Россиянин Владимир Васильев второй этап закончил на 10-й позиции, и в тотале также замкнул ТОП-10, проигрывая лидеру 3 минуты 43 секунды.

Неплохо выступили россияне и в классе багги. Квадроциклист Сергей Карякин, выигравший "Дакар-2017", в этом году решил пересесть на четыре колеса. В первый день он финишировал восьмым, а второй этап закончил третьим. На третьем месте идёт Карякин и в тотале - его оставание от лидера Рейналдо Варелы составляет 6 минут 35 секунд. У мотоциклистов второй этап "Дакара-2019" выиграл австриец Маттиас Уолкнер, следом за которым финишировали Рикки Брабек и Хоан Барреда Борт - последний по итогам двух дней гонки возглавил обющий зачёт, пока опережая и Уолкнера и Брабека.

Третий этап ралли-марафона "Дакар-2019" - гонка из Сан-Хуан де Маркона в Арекипу, в ходе которой участникам нужно будет проехать 798 км, в том числе 331 "боевых" км.

Текст: Алексей Филимонов.