Продажа авто после ДТП- почему продавать и как оценить?

21:30, 01 марта 2019г.

Каждый автомобилист рискует оказаться участником ДТП. Хорошо, когда в дорожном столкновении страдают лишь автомобили, а люди остаются целыми или хотя бы получают неопасные для жизни травмы. Но вопрос у нас в другом – можно ли продать битый автомобиль? Конечно, можно, но все равно мы рассмотрим этот вопрос подробнее.

Почему лучше продать авто после ДТП? Как правило, реализация битой машины в состоянии «как есть» выгодна в следующих случаях:

  1. Машина не ремонтопригодна или после ремонта не сможет обеспечить былой уровень безопасности в поездках.
  2. Затраты на ремонт автомобиля после ДТП сопоставимы с покупкой такого же автомобиля, пусть и с пробегом.
  3. Суеверные люди не хотят ездить на машине после аварии – дескать, такой автомобиль будет сам по себе притягивать неприятности.

Почему битую машину надо поскорее продать? Прежде всего, остатки транспортного средства надо где-то хранить. Отлично, если вы располагаете гаражом, а если нет? Оставленную во дворе машину могут элементарно растащить или раскоручить до конца. Платная стоянка – это расходы, что тоже вряд ли вас привлекает. Еще на машину идет налог, так что чем раньше вы сбудете ее, тем лучше для вашего бюджета, да и для нервов тоже.

Не стоит хранить машину в разбитом состоянии долго. Из-за множественных повреждений краски металл очень быстро сгниет, и тогда стальной конь в итоге все равно уйдет, но уже за сущие копейки. Когда восстановить машину после аварии сложно, нереально или просто нецелесообразно, надо как можно скорее продавать ее.

За сколько продать битую машину? Сейчас мы вам расскажем про способ оценки пострадавшего движимого имущества:

  1. Мотор запускается – прекрасно! Правда, надо убедиться, что масло, антифриз и другие жидкости не вытекли и не смогут вытечь. Завелся двигатель – выросла стоимость.
  2. Самые дорогие детали машины – силовой агрегат с коробкой передач и мосты. Это едва ли не половина цены. Если они в рабочем состоянии, с продажи машины можно выручить приличные деньги.
  3. Что по кузову? Если битый только перед или, скажем, зад, их можно отрезать и поставить целые фрагменты. Следовательно, за машину можно просить побольше.
  4. Салон – великолепно, когда он тоже цел, но если у машины все цело, то она не битая. Зачастую покупаются сиденья, элементы обивки, панель приборов и т.п.

Оценить конкретнее свою битую машину не так уж сложно. Зайдите на сайты, где публикуется продажа авто после ДТП, найдите там «свою» машину. Необходимо разыскать объявления, где продаются автомобили того же возраста и с теми же повреждениями. Кстати, скупщики битых автомобилей выкупают их по неоправданно крошечной стоимости. Известны случаи, когда разбитый транспорт уходил по 150 000 рублей при рыночной цене минимум 250-300 тыс. руб.

Автопортал "За рулем Ростов"

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку