Машина после затопления- кузов, салон и электрика

22:00, 15 марта 2019г.

Природа все же командует нами, хотя нам иногда кажется обратное. Земля-матушка дает нам жить, но иногда стихия забирает наше имущество. Главное, что жизнь осталась, а вот машину затопило. Порой идут такие дожди, что реки выходят из своих берегов, образуются грязевые потоки, которые не щадят ничего на своем пути.

Представим, что автомобиль затоплен. Что делать в этом случае с кузовом и салоном, вы сейчас узнаете от автопортала "За рулем Ростов".

Кузов надо подвергнуть придирчивому осмотру. Если детали оцинкованы, от наводнения и затопления металл вряд ли пострадает. Другое дело, когда ваше транспортное средство понесло бурными потоками воды, и оно ударилось обо что-то. Здесь обычно повреждается лакокрасочное покрытие, и, помимо вмятин, могут образоваться очаги коррозии. Но даже при отсутствии повреждений кузов необходимо поскорее отмыть, причем обязательно под давлением.

И уж конечно, затопление автомобиля серьезно повредит салон. Даже сиденья вы еще можете просушить, а вот обивки дверей и, тем более, потолка могут очень серьезно пострадать. Если они вздулись, то менять придется безоговорочно. Когда машина провела в воде очень долгое время, то разбирать придется и сиденья, причем обивку, возможно, надо будет заменить. Замена обшивки салона и дверей – обязательная мера в таких случаях.

А что же электрика? На нее затопление автомобиля влияет еще сильнее, чем на кузов и салон. Как правило, бортовая сеть не сгорает, но сильно достается блокам управления, предохранителям, а также аккумуляторной батарее. Все это страдает на 100%. Зато у магнитолы с бортовым компьютером шансы выжить составляют примерно 50 на 50. Но хватит с вас замены блоков и предохранителей – они стоят весьма приличных денег.

Необслуживаемые АКБ можно очистить и поставить на зарядку. Будучи герметичными, они могут «ожить». Вода обычно просто разряжает батарею, действуя в качестве нагрузки. Впрочем, если вода проникла внутрь аккумулятора, надо попробовать слить электролит и залить свежий. Что касается сигнализации, видеорегистратора и других гаджетов, то они наверняка прикажут долго жить после затопления. Превосходно, если ваша машина застрахована по КАСКО от стихийного бедствия. Если такой случай прописан в страховом документе, то вы покроете приличную часть ущерба.

Автопортал "За рулем Ростов"

Фото: Геннадий Дьячук




Перейти к списку